private‑tours.london

Themse-Fahrten · Essen

Dinner Cruise auf der Themse in London, und die günstigeren Lunch- und Tea-Fahrten

Eine Dinner Cruise in London kostet ab etwa £79 pro Kopf, für drei Stunden, drei Gänge und eine Live-Sängerin. Lunch- und Afternoon-Tea-Fahrten bieten dieselbe Aussicht für etwa £49–£53. Wir zeigen, was jeweils enthalten ist und was das Geld wert ist.

  • Aktualisiert
  • Preise und Bewertungen geprüft am 21.10.2026; sie ändern sich täglich.
  • Partnerlinks

    Wenn Sie über manche Links auf dieser Seite buchen, erhalten wir eine Provision – für Sie ohne Mehrkosten. Auf unser Urteil hat das keinen Einfluss.

Dinner Cruise
ab ca. £79 p. P., 3 Std.
Lunch Cruise
ab ca. £53 p. P., 1 Std. 45
Afternoon Tea
ab ca. £49 p. P., 1,5 Std.
Dresscode (abends)
Smart Casual
Dietmar Rabich, CC BY-SA 4.0

Unser Urteil

Insgesamt am besten

London: Dinner Cruise on the River Thames

Die klassische Themse-Dinner-Cruise, drei Gänge, ein Live-Künstler und Tanz, während die angestrahlten Wahrzeichen vorbeiziehen, für etwa £79. Über 2.500 Bewertungen mit 4,3★.

4,3★ · 2.538ab £79 GetYourGuide →

Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis

London: Lunch Cruise on the River Thames

Ein Lunch mit zwei Gängen, Tee und Kaffee für etwa £53, bei Tageslicht, wenn man die Gebäude auch wirklich sieht. 4,5★ bei über 2.200 Bewertungen.

4,5★ · 2.276ab £53 GetYourGuide →

Am besten mit Kindern

London: Afternoon Tea Cruise on the River Thames

Neunzig Minuten Sandwiches, Scones und Kuchen in legerer Kleidung, mit Kindern einfacher als ein dreistündiges Dinner, und 4,4★ bei fast 4.000 Bewertungen.

4,4★ · 3.975ab £49 GetYourGuide →

Lieber nicht, wenn

Ihnen vor allem die Aussicht wichtig ist

Sie zahlen für das Essen. Ein Tagespass für £10 oder eine Fahrt mit Uber Boat zeigt Ihnen denselben Fluss, und London hat bessere Restaurants an Land.

Themse-Fahrten →

Was kostet eine Dinner Cruise auf der Themse?

Eine Dinner Cruise in London auf der Themse kostet ab etwa £79 pro Person für die klassische dreistündige Fahrt mit drei Gängen, Live-Sängerin und Tanz. Der Lunch kostet etwa £53, der Afternoon Tea etwa £49 und eine zweistündige Abendfahrt mit einem Glas Sekt und Canapés etwa £40. Themenabende wie Jazz, Elvis oder Krimidinner kosten etwa £109 bis £139. Alle Preise gelten pro Person, und anders als bei einer Privattour teilen Sie das Boot mit anderen Gästen.

City Cruises verkauft Dinner-, Lunch-, Afternoon-Tea-, Abend-, Jazz-, Elvis-Tribute- und Krimidinner-Fahrten unter eigenem Namen, und dieselben Formate gibt es bei GetYourGuide und Headout, meist zum gleichen Preis, manchmal mit anderen Stornobedingungen.

Dinner-, Lunch- und Tea-Fahrten im Vergleich

FahrtDauerAb (p. P.)Was enthalten istBewertungIdeal für
Dinner Cruise3 Std.ca. £793 Gänge, Live-Künstler, Tanz4,3★ (über 2.500)Jahrestage, ein großer Abend
Sunset Dinner Cruise (Headout)–ca. £87Dinner mit Getränken4,6★ (über 1.600)Paare, die Getränke inklusive möchten
Dinner mit Live-Jazz3 Std.ca. £109Dinner und Live-Jazz4,1★ (245)Ein ruhigerer, erwachsener Abend
Elvis-Tribute-Dinner3 Std.ca. £1253 Gänge, Tribute-Show4,6★ (50)Fans, Junggesellen- und Junggesellinnenabschiede
Krimidinner3 Std.ca. £1393 Gänge, interaktiver Krimi4,1★ (19)Gruppen, die gern spielen
Lunch Cruise1 Std. 45ca. £532 Gänge, Tee und Kaffee4,5★ (über 2.200)Sightseeing beim Essen
Afternoon-Tea-Fahrt1,5 Std.ca. £49Tee, Sandwiches, Kuchen, Scones4,4★ (über 3.900)Familien, Großeltern
Abendfahrt mit Sekt2 Std.ca. £40Sekt, Canapés, Live-Musik4,4★ (über 2.800)Die Lichter ohne volles Dinner
Tee, Kaffee oder Dinner (zur Wahl)1,5–2,5 Std.ca. £22Kaffee oder Tee auf dem Oberdeck oder Dinner mit 2 Gängen4,6★ (184)Flexibel, günstigster Einstieg

Preise und Bewertungen stammen aus unserem Partner-Feed von heute. Der „ab“-Preis von ca. £22 in der letzten Zeile gilt für die Kaffee-Fahrt; Tee- und Dinner-Optionen kosten mehr.

Dinner-Fahrten auf der Themse, die Sie jetzt buchen können

London: River Thames Evening Cruise with Bubbly and Canapés

  • 4,4★ 2.874 Bewertungen
  • 2 hours

Thames River Lunch Cruise with 2-Course Meal, Coffee & Tea

  • 4,5★ 2.647 Bewertungen

ab £53pro Person

Bei Headout ansehen

Thames River Dinner Cruise with Sunset Views and Drinks

  • 4,6★ 1.686 Bewertungen

ab £87pro Person

Bei Headout ansehen

London: Thames Cruise with Afternoon Tea, Coffee or Dinner

  • 4,6★ 184 Bewertungen
  • 1.5 - 2.5 hours

London: Dinner Cruise with Elvis Tribute on the River Thames

  • 4,6★ 50 Bewertungen
  • 3 hours

Preise und Bewertungen geprüft am 21.10.2026; sie ändern sich täglich.

Lunch Cruise: dasselbe Boot, zwei Plattformen

Themse-Lunch-Fahrt mit zwei Gängen
PlattformAbBewertungPreis & Termine prüfen
GetYourGuideLondon: Lunch Cruise on the River Thames£53 Heute am günstigsten4,5★ 2.276GetYourGuide →
HeadoutThames River Lunch Cruise with 2-Course Meal, Coffee & Tea£53 Heute am günstigsten4,5★ 2.647Headout →

Der Preis ist heute bei beiden gleich, entscheiden Sie also nach den Stornobedingungen und danach, bei welchem Konto Sie schon angemeldet sind.

Wie Menüs und Abend wirklich sind

Das Dinner ist ein festes Menü, serviert, während das Boot eine gemächliche Runde durch das Zentrum Londons dreht. Laut City Cruises gibt es eine Live-Sängerin und Platz zum Tanzen, und die Fenstertische für zwei sind zuerst weg. Es geht um die angestrahlte Skyline mit Tower Bridge, Houses of Parliament und St Paul’s, nicht um Restaurantküche.

Der Lunch ist das bessere Sightseeing-Angebot. Die Lunch-Strecke von City Cruises führt je nach Gezeiten von der Tower Bridge bis Westminster und flussabwärts Richtung Canary Wharf, und Sie sehen alles bei Tageslicht.

Der Afternoon Tea beginnt am Tower Millennium Pier (Einstieg 15:15 Uhr, Abfahrt 15:30 Uhr, etwa 90 Minuten) mit unbegrenztem Tee und Kaffee, Sandwiches, Kuchen und Scones. Die Kleidung ist leger. Wenn der Tee wichtiger ist als der Fluss, vergleichen Sie mit dem Afternoon-Tea-Bus, oder mit Bustronome für ein Dinner im Sitzen auf Rädern.

Lohnt sich eine Dinner Cruise auf der Themse?

Für einen besonderen Anlass ja: drei Stunden nachts auf dem Fluss, ein Essen und eine Band sind ein schöner Abend, den man an Land kaum nachbaut. Als Preis-Leistungs-Angebot weniger, denn der Preis gilt hauptsächlich der Kulisse. Zwei Personen können eine Abendfahrt mit Sekt für £40 machen und danach in einem Restaurant am Fluss für weniger als zwei Dinner-Tickets essen und dieselben Lichter sehen.

Wenn Sie den Fluss tagsüber und das Essen abends möchten, nehmen Sie nachmittags eine Sightseeing-Fahrt oder Uber Boat und buchen Sie das Dinner an Land. Ideen mit Fokus aufs Essen finden Sie bei unseren Food-Touren in London.

Häufige Fragen

Was kostet eine Dinner Cruise in London?
Auf den von uns beobachteten Plattformen beginnt die klassische dreistündige Themse-Dinner-Cruise bei etwa £79 pro Person, eine Sunset-Dinner-Cruise mit Getränken bei Headout bei etwa £87. Themenabende kosten mehr: etwa £109 mit Live-Jazz, £125 mit einer Elvis-Tribute-Show und £139 für ein Krimidinner. Die Preise gelten pro Person; Getränkepakete und Fenstertische können die Rechnung erhöhen.
Welche Dinner Cruise in London ist die beste?
Für die meisten ist die klassische Dinner Cruise mit drei Gängen, Sängerin und Tanz die sichere Wahl, mit Tausenden Bewertungen. Wenn Ihnen das Essen wichtiger ist als die Show, ist die Jazz-Fahrt ruhiger und teurer. Wenn Sie vor allem das beleuchtete London sehen möchten, kostet die zweistündige Abendfahrt mit Sekt und Canapés etwa die Hälfte.
Gibt es auf Themse-Dinner-Fahrten einen Dresscode?
City Cruises erwartet bei Dinner- und Abendfahrten Smart Casual, also keine Flip-Flops, Sportkleidung oder zerrissene Jeans. Lunch- und Afternoon-Tea-Fahrten sind leger. Wenn Sie ein Boot eines anderen Anbieters buchen, prüfen Sie dessen Regeln; manche verlangen abends elegantere Kleidung.
Wo starten Lunch- und Dinner-Fahrten auf der Themse?
Die Afternoon-Tea-Fahrt von City Cruises startet am Tower Millennium Pier mit Einstieg ab 15:15 Uhr für die Abfahrt um 15:30 Uhr, die Lunch-Fahrt führt zwischen Tower Bridge, Westminster und Canary Wharf, wobei die genaue Strecke von den Gezeiten abhängt. Auf Ihrem Ticket steht der Pier; prüfen Sie ihn, denn die Anbieter nutzen für verschiedene Fahrten verschiedene Piers.
Ist eine Lunch Cruise besser als eine Dinner Cruise?
Zum Sightseeing ja: Bei Tageslicht sehen Sie die Gebäude, und sie kostet etwa £26 weniger pro Kopf. Das Dinner ist besser für einen besonderen Anlass: beleuchtete Brücken, Live-Musik und drei statt knapp zwei Stunden auf dem Wasser. Im Winter findet eine Dinner Cruise fast ganz im Dunkeln statt, Sie sehen also die Lichter statt der Architektur.
Dürfen Kinder auf eine Themse-Dinner-Cruise mit?
Afternoon-Tea- und Lunch-Fahrten sind die familienfreundlichen Optionen: kürzer und leger. Abend- und Themenfahrten sind auf Erwachsene ausgelegt, mit Getränken, Tanz und einem Ende lange nach der Schlafenszeit kleiner Kinder. Prüfen Sie vor der Buchung die Altersregel im Angebot und fragen Sie nach einem Kindermenü.

Quellen

  1. City Cruises – London Dinner Cruise (checked 21 Oct 2026)
  2. City Cruises – Lunch Cruise (checked 21 Oct 2026)
  3. City Cruises – Afternoon Tea Cruise (checked 21 Oct 2026)
  4. City Cruises – Evening Cruise (checked 21 Oct 2026)
  5. City Cruises London – alle Fahrten und Ein-Tages-River-Pass (checked 21 Oct 2026)
  6. GetYourGuide – Dinner- und Lunch-Fahrten in London (Partner-Feed)

Geschrieben und geprüft von der Redaktion von Private Tours London